Россия, 302040, г. Орёл, ул. Горького, 47
Тел.: (4862) 42-27-12, 42-27-15, 42-27-16  написать письмо
Услуги
 
Вопрос-ответ
 
Консультации
(вопрос-ответ)

 

 

» Налоговые консультации и споры
» Бухгалтерские услуги
» Регистрация фирм
» Ликвидация фирм
» Оффшоры
» Абонентское юридическое обслуживание бизнеса
» Консультации для юридических лиц
» Арбитраж
» Корпоративные споры
» Хозяйственные споры
» Взыскание задолженности
» Банкротство
» Исполнительное производство 
» Сделки с недвижимостью
» Составление договоров

 

» Приватизация
» Семейное право
» Наследство
» Сделка с недвижимостью
» Составление и экспертиза договоров
» Составление судебных
документов
» Услуги адвоката
» Защита прав потребителей
» Представительство в суде
» Споры со страховыми компаниями
» Возмещение ущерба

 

 

Задать свой вопрос

Вправе ли налоговый орган на основании п. 5 ст. 78 НК РФ самостоятельно произвести зачет по недоимке, по которой возможность принудительного взыскания им в порядке ст. 46, 47 НК РФ утрачена?


В Налоговом кодексе содержатся общие положения, устанавливающие сроки реализации прав налоговых органов, которые подлежат применению, в том числе при произведении зачета сумм излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и иной задолженности. Так, согласно п. 3 ст. 46 НК РФ налоговый орган вправе в течение двух месяцев с момента истечения срока, указанного в требовании об уплате недоимки и иной задолженности, вынести решение о принудительном взыскании недоимки за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банке. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

Таким образом, положения п. 5 и 7 ст. 78 НК РФ не предполагают право налогового органа самостоятельного произведения зачета излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков, определяемых на основе общих принципов взыскания недоимки, установленных в иных положениях Налогового кодекса.


Вернуться к списку вопросов...

 

Вопрос:  Если при отправке декларации через Интернет был неверно указан код инспекции, но при этом отчетность отправлена своевременно, вправе ли налоговые органы штрафовать компанию  за непредставление декларации.


Вопрос: Имеет ли право организация (ООО) нанимать физическое лицо как агента по агентскому договору для оказания информационных услуг? Кто в этом случае должен платить НДФЛ и каким образом?


Вопрос: Наша фирма провела для своих работников корпоративный вечер. Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы, уплаченной за организацию данного мероприятия?


Вопрос: Можно ли списать на затраты по налогу на прибыль дебиторскую задолженность в виде займа с истекшим сроком исковой давности?

Ещё вопросы...

Задать свой вопрос