Россия, 302040, г. Орёл, ул. Горького, 47
Тел.: (4862) 42-27-12, 42-27-15, 42-27-16  написать письмо
Услуги
 
Вопрос-ответ
 
Консультации
(вопрос-ответ)

 

 

» Налоговые консультации и споры
» Бухгалтерские услуги
» Регистрация фирм
» Ликвидация фирм
» Оффшоры
» Абонентское юридическое обслуживание бизнеса
» Консультации для юридических лиц
» Арбитраж
» Корпоративные споры
» Хозяйственные споры
» Взыскание задолженности
» Банкротство
» Исполнительное производство 
» Сделки с недвижимостью
» Составление договоров

 

» Приватизация
» Семейное право
» Наследство
» Сделка с недвижимостью
» Составление и экспертиза договоров
» Составление судебных
документов
» Услуги адвоката
» Защита прав потребителей
» Представительство в суде
» Споры со страховыми компаниями
» Возмещение ущерба

 

 

Задать свой вопрос

Можно ли списать на затраты по налогу на прибыль дебиторскую задолженность в виде займа с истекшим сроком исковой давности?


Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, который составляет три года. Указанный срок исковой давности применяется, в том числе, и к взысканию дебиторской задолженности по договорам займа.
По истечении установленного гражданским законодательством срока исковой давности дебиторская задолженность признается для целей налогообложения прибыли безнадежной (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21.02.2008 г. N 03-03-06/1/124).
Законодательство не ставит списание дебиторской задолженности в зависимость от наличия каких-либо действий по взысканию долга со стороны организации-кредитора.
Однако необходимо обратить внимание на то, что ГК РФ и иными законами предусмотрены основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности (ст. 202-203 ГК РФ). Другими словами, прежде чем списывать безнадежную дебиторскую задолженность, необходимо удостовериться, что срок исковой давности истек не только исходя из общего срока в три года, но и с учетом возможных периодов приостановления и перерыва течения сроков исковой давности. Так, например, срок исковой давности может быть прерван, если контрагент каким-либо образом признает долг (ст. 203 ГК РФ): подпишет акт сверки, частично погасит задолженность, перечислит пени за просрочку, попросит об отсрочке платежа, заявит о взаимозачете. После этого срок нужно отсчитывать заново. Кроме того, он прерывается, если фирма-кредитор обратилась в суд.
Датой признания расходов от списания безнадежного долга для целей налогообложения прибыли по истечении срока исковой давности будет являться последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (Письма Минфина России от 27.12.2007 г. N 03-03-06/1/894 и от 15.02.2007 г. N 03-03-06/4/15). Сумма дебиторской задолженности включается в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль на дату истечения срока исковой давности (Письмо Минфина России от 21.02.2008 г. N 03-03-06/1/124).
При этом следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При наличии документального подтверждения дебиторской задолженности ее можно отнести к безнадежной по истечении общего срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ.
Таким образом, основанием для списания безнадежных долгов является приказ руководителя и другие документы, подтверждающие сумму безнадежных долгов и дату их образования.
В том случае если резерв по сомнительным долгам не создавался, суммы дебиторской задолженности (безнадежного долга) в целях главы 25 НК РФ приравниваются к текущим внереализационным расходам налогоплательщика как убыток, полученный налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде (подпункт 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Таким образом, вы вправе списать на затраты по налогу на прибыль возникшую на основании договора займа дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности.

Вернуться к списку вопросов...

 

Вопрос:  Если при отправке декларации через Интернет был неверно указан код инспекции, но при этом отчетность отправлена своевременно, вправе ли налоговые органы штрафовать компанию  за непредставление декларации.


Вопрос: Имеет ли право организация (ООО) нанимать физическое лицо как агента по агентскому договору для оказания информационных услуг? Кто в этом случае должен платить НДФЛ и каким образом?


Вопрос: Наша фирма провела для своих работников корпоративный вечер. Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы, уплаченной за организацию данного мероприятия?


Вопрос: Можно ли списать на затраты по налогу на прибыль дебиторскую задолженность в виде займа с истекшим сроком исковой давности?

Ещё вопросы...

Задать свой вопрос