Россия, 302040, г. Орёл, ул. Горького, 47
Тел.: (4862) 42-27-12, 42-27-15, 42-27-16  написать письмо
Услуги
 
Вопрос-ответ
 
Консультации
(вопрос-ответ)

 

 

» Налоговые консультации и споры
» Бухгалтерские услуги
» Регистрация фирм
» Ликвидация фирм
» Оффшоры
» Абонентское юридическое обслуживание бизнеса
» Консультации для юридических лиц
» Арбитраж
» Корпоративные споры
» Хозяйственные споры
» Взыскание задолженности
» Банкротство
» Исполнительное производство 
» Сделки с недвижимостью
» Составление договоров

 

» Приватизация
» Семейное право
» Наследство
» Сделка с недвижимостью
» Составление и экспертиза договоров
» Составление судебных
документов
» Услуги адвоката
» Защита прав потребителей
» Представительство в суде
» Споры со страховыми компаниями
» Возмещение ущерба

 

 

Задать свой вопрос

Организации предъявлен административный штраф. Принимается ли данный штраф для уменьшения налога на прибыль? Какие записи в бухгалтерском учете необходимо сделать для начисления этого штрафа?


На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, причитающиеся к уплате административные штрафы можно отразить по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Основанием для отражения операции будет являться решение о привлечении организации к ответственности.
Соответственно оплата штрафа будет отражена по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 51.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы в виде штрафов и других санкций, перечисляемых в бюджет, не учитываются (п.2 ст. 270 НК РФ).


Вернуться к списку вопросов...

 

Вопрос:  Если при отправке декларации через Интернет был неверно указан код инспекции, но при этом отчетность отправлена своевременно, вправе ли налоговые органы штрафовать компанию  за непредставление декларации.


Вопрос: Имеет ли право организация (ООО) нанимать физическое лицо как агента по агентскому договору для оказания информационных услуг? Кто в этом случае должен платить НДФЛ и каким образом?


Вопрос: Наша фирма провела для своих работников корпоративный вечер. Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы, уплаченной за организацию данного мероприятия?


Вопрос: Можно ли списать на затраты по налогу на прибыль дебиторскую задолженность в виде займа с истекшим сроком исковой давности?

Ещё вопросы...

Задать свой вопрос